Региональный научно-практический семинар «Подготовка организаторов детского оздоровительного отдыха в условиях взаимодействия вузовского и дополнительного образования»

22 мая 2018 года доцентами кафедры педагогики и современных образовательных технологий Борисоглебского филиала ВГУ, С.В. Алехиной и Н.В. Максименко, был организован региональный научно-практический семинар «Подготовка организаторов детского оздоровительного отдыха в условиях взаимодействия вузовского и дополнительного образования», в преддверии прохождения студентами производственной практики по приобретению первоначального опыта профессиональной деятельности.

В работе  семинара  приняли участие 60 студентов 2 курсов психолого-педагогического, историко-филологического и факультета физико-математического и естественнонаучного образования.

Основные вопросы, которые рассматривались в рамках семинара - теоретическая, методическая и практическая подготовка организаторов детского отдыха и оздоровления - с высоким уровнем коммуникабельности, креативности, интеллекта и способностью к саморазвитию и самосовершенствованию, овладение умениями организации жизнедеятельности детей в условиях детского оздоровительного лагеря.

С.В. Алехина познакомила бакалавров с нормативно-правовой документацией, которая требуется для работы в детском лагере. Познакомила участников семинара с работой крупных лагерей страны.

Н.В. Максименко провела экспресс-анкетирование, показавшее готовность студентов к вожатской деятельности.

Переладова И. М., методист МБУДОД БЦВР БГО осветила проблему летнего оздоровительного отдыха в системе образовательного пространства.

Были проведены мастер-классы:

1. 1. Первушина Е. А., педагог МБУДОД БЦВР БГО на тему: Реализация краткосрочной программы в лагере дневного пребывания.
  2. 2. Рябых А., студентка 3 к. 1г. психолого-педагогического факультета на тему: Организация детского отдыха в лагере дневного пребывания.
  3. 3. Добринский М., студент 2 курса 1 группы факультета физико-

математического и естественнонаучного образования на тему: Мой вожатский опыт в детском оздоровительном лагере «Артек».

Все выступающие были отмечены сертификатами.

Студенты организовали интерактивную выставку - презентацию «Наше лето», по итогам прошлогодней летней смены. Всем студентам – будущим вожатым детских оздоровительных лагерей желаем  творческих успехов в работе!

HrarRjWtObM

h9DZOOSuzcY