Поздравляем с юбилеем Наталью Васильевну Фоминых!

12 октября 2024 года Наталья Васильевна Фоминых встречает свой юбилейный день рождения. Она по праву является одним из известных руководителей Борисоглебского государственного педагогического института (ныне – Борисоглебского филиала ВГУ). Цельность и целеустремленность натуры, трудолюбие и организованность, любовь и преданность своему делу позволили Наталье Васильевне стать и многие годы проработать проректором БГПИ.

Последовательно занимая должности проректора по заочному обучению (1988-1995), первого проректора (1995-2007), заведующего кафедрой русского языка и методики его преподавания (2006-2011), Н.В. Фоминых внесла большой вклад в развитие нашего вуза.

Вся жизнь Натальи Васильевны связана с Борисоглебском. Здесь она училась в школе, здесь она поступила в  педагогический институт, который в 1971 году окончила с отличием по  специальности «Русский язык и литература». С 1972 года началась трудовая деятельность на кафедре русского языка и методики его преподавания Борисоглебского государственного педагогического института в должности ассистента, потом старшего преподавателя, доцента. С 1978 по 1982 год Н.В. Фоминых обучалась в аспирантуре при кафедре русско-славянской филологии Воронежского государственного университета, в 1982 году успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук и в 1990 году  получила звание доцента.

На историко-филологическом факультете Наталья Васильевна всегда читала сложные теоретические и практические курсы: «Введение в языкознание», «Общее языкознание», «Филологический анализ текста», «История лингвистических учений», «Активные процессы в современном русском языке» и другие. Прекрасный оратор, она могла увлечь студентов как первого, так и выпускного курсов, трудные для понимания вопросы объяснить доступно и интересно. Выпускники разных лет прекрасно помнят ее лекции, а коллеги – выступления на научных конференциях, семинарах и совещаниях.

Круг научных интересов Натальи Васильевны достаточно широк: язык художественной литературы, современные языковые явления в русском языке, культура русской речи. Удивительное и прекрасное она видит во всем: в художественном творчестве, в природе, в людях. Умеет всем этим искренне восхищаться, отражать в анализе текста и в своих любительских фотографиях. Как истинный педагог, мудрый руководитель, Наталья Васильевна может вдохновлять и заряжать своим оптимизмом, четко организовать работу студентов на занятии и преподавателей и сотрудников в коллективе. Это человек поразительной энергии и жизненной силы, который гармонично сочетает в себе принципиальность и твердость с человечностью и добротой. Для многих она является образцом предельной ответственности, порядочности, истинного служения делу просвещения и своему родному городу.

Помимо административной, научно-педагогической работы, Н.В. Фоминых всегда активно занималась общественной, культурно-просветительской деятельностью: являлась членом городского общества «Знание» (1975-1979), депутатом городского Совета народных депутатов (1990-1994), членом городского женсовета (2002-2009), председателем жюри районного конкурса «Учитель года» (2000-2004).

Общий трудовой стаж Н.В. Фоминых более 40 лет.  Наталья Васильевна пользуется особым заслуженным уважением среди выпускников, преподавателей вуза, педагогической и культурной общественности Борисоглебского городского округа.

Плодотворная многолетняя педагогическая деятельность Натальи Васильевны Фоминых неоднократно высоко оценивалась поощрениями различного уровня, в том числе высокими ведомственными наградами – значком «Отличник народного просвещения» (1990), званием «Заслуженный работник высшей школы РФ» (2002).

Коллектив Борисоглебского филиала ВГУ сердечно поздравляет Наталью Васильевну с юбилеем и желает здоровья, мира, благополучия, долгих плодотворных лет жизни!