Публичная лекция в рамках совместного образовательного проекта БФ ВГУ и Центральной городской библиотеки

27 апреля 2017 года в читальном зале городской библиотеки состоялась публичная лекция доцента, кандидата биологических наук, доцента кафедры биологии и физической культуры и спорта Т.С. Завидовской «Воздействие человека на растительный покров северо-востока Воронежской области».

К видам негативного воздействия человека относится: физическое (вырубка лесов, пожары, осушение водоемов, изменение русел рек и др.), химическое (загрязнение выхлопами автотранспорта, бытовыми и промышленными отходами и др.), биологическое (болезнетворные микроорганизмы, снижение биоразнообразия в результате хозяйственной эксплуатации территории и др.). Лектор призвал слушателей оказывать положительное воздействие на окружающую природу, к нему относится озеленение территории, полезащитные лесные насаждения и др.

Присутствующие на лекции педагоги Учебно-исследовательского экологического центра им. Е.Н.Павловского, библиотекари, студенты БФ ВГУ задали достаточно много вопросов по рассматриваемой актуальной теме.

Весьма интересными и разнообразными по тематике были выставки книг, фотографий, репродукций («Край родной», «Калейдоскоп природы», «Природа в живописи», «Природа просит защиты» и др.), подготовленные сотрудниками библиотеки.

В рамках проекта планируется проведение мероприятий научно-популярного, культурно-просветительского характера, которые будут адресованы жителям БГО. Координаторы (методист ЦГБ О.А.Бирюкова, помощник директора БФ ВГУ И.А.Морозова) ждут креативных, творческих предложений по названию проекта.