Международный день толерантности отметили в филиале

16 ноября, в Международный день толерантности, доцентом кафедры психолого-педагогического и социального образования Е.Е. Плотниковой было проведено занятие-интерактив с обучающимися 2 курса, специальность Дошкольное образование.

Ребята узнали об истории возникновения понятия «толерантность» и появлении знаменательной даты в календаре. Международный день толерантности (терпимости) ежегодно отмечается во всём мире 16 ноября. Это число было выбрано неслучайно, именно в этот день в 1995 году резолюцией Генеральной конференции ЮНЕСКО была принята «Декларация принципов терпимости».

Студенты проанализировали содержание понятий «толерантное отношение», «сочувствие», «сострадание», «милосердие», «доброта» и др. В интерактивной форме обучающимися были определены качества, которыми обладает толерантная и интолерантная личности. Выяснили характеристики толерантной семьи. Полученные знания закрепили в процессе игрового взаимодействия «Приветствия из разных стран», «Интересные люди», «Культурный словарь».

В завершении занятия студенты представили свои творческие работы, которые могут быть использованы в педагогической деятельности с дошкольниками и их родителями (законными представителями) по проблеме воспитания у подрастающего поколения уважения, принятия и правильного понимания богатого многообразия культур, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности.