Доцент кафедры СиГД приняла участие в Международной научной конференции «Михаил Булгаков в потоке российской истории XX – XXI веков»

21-22 ноября 2018 года в Государственном музее М.А. Булгакова – по известному всему читающему миру адресу: Москва, ул. Большая Садовая, д. 10, кв. 50 – состоялась IX Международная научная конференция «Михаил Булгаков в потоке российской истории XX – XXI веков».

Прозвучали доклады зарубежных булгаковедов, их коллег их Москвы и Петербурга, Воронежа и Борисоглебска. Доцент КСиГД М.Н. Капрусова выступила с докладом «Булгаковские аллюзии в книге Е. Гинзбург «Крутой маршрут»». Наш преподаватель входит в санкт-петербургскую научную группу по изучению истории и современного отношения к наследию Михаила Булгакова. Недавно в Санкт-Петербурге в рамках этого проекта был выпущен тематический журнал (в нем по приглашению редколлегии М.Н. Капрусова опубликовала несколько своих статей). Этот журнал был подарен ею библиотеке музея М. Булгакова (вручен старшему научному сотруднику музея М.А. Булгакова Е.И. Михайловой). К слову, в библиотеке музея хранится и сборник «Личность и творчество М.А. Булгакова в социокультурном контексте 20-21 веков: К 120-летию со дня рождения мастера» (Борисоглебск, 2010).

Отдельно хотелось бы сказать о встрече с подлинным нынешним хозяином и хранителем Музея – котом Бегемотом. Он внимательно посмотрел на доцента М.Н. Капрусову и промурлыкал: «Удачи студентам, преподавателям и всему коллективу БФ ВГУ! Работайте и верьте в справедливость и успех, ведь Мессир сказал: «Все будет правильно, на этом построен мир».