«Духовная культура России»: занятия в лаборатории региональной лингвистики БФ ВГУ

В процессе изучения дисциплины «Духовая культура России» обучающиеся по профилю «Русский язык и литература. Мировая художественная культура» знакомятся с особенностями традиционной народной культуры. Уникальной площадкой для проведения занятий является лаборатория региональной лингвистики, которая уже около 20 лет успешно функционирует под руководством доцента, кандидата филологических наук Валентины Федоровны Филатовой.

В апреле 2019 года для студентов 3 курса на базе лаборатории были проведены лекционные занятия. Валентина Федоровна познакомила присутствующих с составляющими частями народной культуры, в которой гармонично взаимосвязаны духовное и материальное, представила необычные артефакты, экспонаты тематических выставок. Особое внимание было уделено индивидуальным консультациям, студенты и преподаватели В.Ф. Филатова, И.А.Морозова  обсудили, как материалы лаборатории (картотека, библиотека, фото-, видеоматериалы) могут быть использованы при подготовке проектов по дисциплине, научных работ, в урочной и внеурочной  деятельности по гуманитарным предметам.

Слушатели искренне благодарят В.Ф. Филатову за интереснейшие лекции, приобщение к культурному наследию русского народа.

1 и на заставку