II Межвузовская научно-практическая конференция «Чкаловские чтения»

17 апреля 2019 года на базе 3 авиационного факультета (г. Борисоглебск) Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков им. А.К. Серова была проведена II Межвузовская научно-практическая конференция «Чкаловские чтения», посвященная 96-летию образования 2-ой Военной школы летчиков Красного воздушного флота (1923-2019). В научном мероприятии приняли участие представители высших учебных заведений нашего города: БФ ВГУ, филиала ВГТУ в Борисоглебске и 3 авиационного факультета (бомбардировочной и штурмовой авиации) КВВАУЛ им. А.К. Серова.

Борисоглебский филиал ВГУ представляла делегация в составе 20 человек: студенты 1-4 курсов, обучающиеся по профилю «История. Обществознание», доценты кафедры социальных и гуманитарных дисциплин И.А. Морозова, Е.М. Муминова. Для участников конференции была предусмотрена обширная программа: экскурсия в Музей Боевой Славы Борисоглебского гарнизона, книжная выставка и обзор литературы по теме конференции, пленарное заседание, просмотр документального фильма «СУ-25».

Доклады, прозвучавшие на конференции,  раскрывали исторический и современный аспект деятельности известнейшего авиационного учебного заведения в нашей стране. Одним из лучших выступлений на пленарном заседании был доклад студентки 4 курса БФ ВГУ А.С. Белугиной на тему «Участие выпускников 2-ой Военной школы летчиков в гражданской войне в Испании (1936-1939 гг.)» /научный руководитель – доцент кафедры социальных и гуманитарных дисциплин Е.М. Муминова/.

Научная конференция, объединившая 3 вуза Борисоглебска, помогла студентам и курсантам лучше узнать славную историю и современность авиационного училища летчиков.

1 и заставка