Состоялось очередное заседание клуба «Лингвист»

Студенческий лингвострановедческий клуб «Лингвист» собрался 18 февраля 2020 года в ауд. 10 корп. 4 для беседы в рамках темы «Интересные страницы истории университета, в который вы отправляетесь».

Но вначале перед участниками клуба выступила зав. кафедрой социальных и гуманитарных дисциплин Л.А. Комбарова. Она рассказала о предлагаемых вузами других стран обменных программах на осенний семестр в рамках международного сотрудничества. Главное же, что Людмила Алексеевна сумела донести до студентов такую мысль: молодость – время, когда можно и нужно выходить из зоны комфорта, пробовать что-то новое, совершенствоваться в профессии, познавать себя.

Затем доцент кафедры социальных и гуманитарных дисциплин М.Н. Капрусова познакомила слушателей с историей «Академии Густавиана» – Дерптского (Юрьевского) – Тартуского университета. Мы совершили виртуальные экскурсии по зданиям современного Тартуского университета, посетили два университетских музея, заглянули в студенческий карцер XIX века и порадовались, что сейчас карцеров нет. Хотя студенты во все времена были неунывающим народом, о чем свидетельствует художественная роспись стен этого по идее невеселого места. Актовый зал, где проходят все университетские торжества, сразил нас своей благородной красотой, а небольшие аудитории показались уютными и располагающими к получению знаний, ведь почти в каждой висит мемориальная доска, посвященная талантливым людям, которые работали или учились в университете. Невольно задумаешься о том, что и свой потенциал на дело надо употребить!

Ждем членов клуба на следующее заседание!

1.IMG 20200218 133733

2. IMG 20200218 121901