БФ ВГУ — организационный партнер проекта-победителя конкурса Фонда президентских грантов «Корреспонденты Победы»

Проект «Корреспонденты победы» стал победителем конкурса и получил финансовую поддержку Фонда президентских грантов. Активное участие в его реализации принимают студенты 2, 3 и 4 курсов Борисоглебского Филиала ВГУ.

За плечами просмотренные станицы «Борисоглебского вестника», ранее «Строитель коммунизма», обработанные и отцифрованные полосы с очень значимой информацией. Для всех нас Великая Отечественная война навсегда останется глубокой раной и грустью в сердцах за нашу страну, людей, отдавших жизни за мир и голубое небо над нашими головами. Важно помнить подвиг великого народа и не давать поводов искажать великие факты истории. В рамках проекта будет создан цифровой архив публикаций из борисоглебских газет 60-80-х годов ХХ века, посвященных Великой Отечественной войне, а также организован и проведен интернет-марафон заметок на страницах Вконтакте о Борисоглебске и борисоглебцах в годы войны. Для этого активисты инициативной группы принимают участие в онлайн-лекциях, вебинарах, где обсуждаются дискуссионные вопросы отечественной истории.

В рамках проекта проводятся публичные лекции на базе платформы Zoom, посвященные различным вопросам истории Второй мировой и Великой Отечественной войны. Лекции ведет заведующий кафедрой социальных и гуманитарных дисциплин БФ ВГУ Комбарова Людмила Алексеевна. 22 апреля состоялась очередная лекция на тему «Роль СССР во Второй мировой войне».

Материалы, собранные волонтерами, студентами Филиала и фамилии борисоглебцев (участников Великой Отечественной войны), информацию о которых удалось найти в старых газетах, можно увидеть в группе Вконтате «Открывая город»  (https://vk.com/moyborisoglebsk).

2020 04 22 21 06 43

2020 04 22 21 11 48