Навстречу 325-летию Борисоглебска

В 2023 году Борисоглебск будет отмечать 325 лет со дня основания. В течение учебного года студенты БФ ВГУ станут участниками многочисленных мероприятий, связанных с этой датой. В октябре 2022 года второкурсники уже приняли участие в настольной игре «Наш Борисоглебск» и пешеходной экскурсии «По главной улице».

Игру провел ее автор, лауреат Премии общественно-государственного признания Воронежской области «Добронежец», обладатель гранта Фонда президентских грантов, студент БФ ВГУ Г. Никифоров. В азартной борьбе двух команд были выявлены лучшие знатоки истории нашего округа, студенты познакомились с интересным краеведческим материалом.

В ходе  пешеходной экскурсии будущие филологи и историки узнали основные этапы застройки центральной части города, увидели его архитектурные достопримечательности. Ориентирами маршрута послужили световые короба, установленные на Старособорной площади и улице Советской. В роли экскурсовода выступила автор проекта, заведующая отделом изобразительного искусства – картинной галереей имени П.И. Шолохова  Борисоглебского историко-художественного музея В.В. Горшкова.

Выражаем благодарность настоящим краеведам В.В. Горшковой, Г. Никифорову за проведение познавательных мероприятий.