Знакомство с историей и культурой Борисоглебска

В начале учебного года студенты 2 курса, 3 группы БФ ВГУ неоднократно побывали в картинной галерее имени П.И. Шолохова, совершили пешеходную экскурсию по исторической части города.

Для тех, кто из других мест приехал учиться в Борисоглебск, это была первая экскурсия в художественной галерее. Заведующая отделом изобразительного искусства МБУК БГО «Борисоглебский историко-художественный музей» – картинной галереей В.В. Горшкова познакомила студентов с историей создания данного учреждения культуры, провела обзорную экскурсию по экспозиции, рассказала об основных видах живописи, представила выставку декоративно-прикладного творчества местных мастеров.

Незабываемой была также экскурсия, которая началась на Старособорной площади – месте основания Борисоглебска. Яркий, образный, эмоциональный рассказ Валентины Владимировны, предлагаемые наглядные материалы позволили присутствующим представить, как все начиналось. Прогулка по старинным улочкам, посещение Храма Бориса и Глеба, народного музея «Деревянное зодчество Борисоглебска» – все это позволило погрузиться в атмосферу города XIX–начала XX века.

Подробное знакомство с архитектурой города, старинными зданиями на основе фотографий прошлых лет было продолжено уже в рамках музейного занятия, которое завершилось мастер-классом по изготовлению тематической открытки в технике скрапбукинг.

От имени студентов и администрации вуза искренне благодарим Валентину Владимировну Горшкову за высокий профессионализм, педагогическое мастерство, многолетнее плодотворное сотрудничество в деле образования и воспитания обучающихся!