Представители БФ ВГУ приняли участие во Всероссийской научной конференции
31 октября 2025 года в ВГУ в онлайн-формате прошла XI Всероссийская научная конференция с международным участием «Стернинские чтения: Значение как феномен актуального языкового сознания носителя языка». С докладом, подготовленным в соавторстве, выступили доцент кафедры социальных и гуманитарных дисциплин И.А. Морозова и студентка 5 курса М. Ткаченко.
Если на предыдущих конференциях авторы представляли результаты экспериментального исследования, то в этом году доклад и статья посвящены методическому аспекту лексикографической компетенции.
В современных условиях постоянно меняющегося информационного и культурного пространства образованному человеку необходимо уметь пользоваться словарями и справочниками. Формирование таких умений следует начинать как можно раньше. В выступлении была обоснована необходимость применения онлайн-словарей в образовательном процессе, показаны возможные формы работы по развитию такого рода умений на уроках русского языка.

