Опубликован очередной номер журнала «Педагогическое регионоведение»

Журнал открывает статья Д.Г. Протасова «Борисоглебские мукомолы и их паровые мельницы», которая знакомит читателей с уникальными материалами истории борисоглебского мукомольного производства конца XIX – начала XX вв.

В разделе историко-культурного краеведения помещены воспоминания преподавателя БГПИ 60-х годов прошлого века Татьяны Львовны Гуриной о заведующем библиотекой института Евгении Петровиче Позднякове, дающие представление о профессиональном и человеческом статусе провинциального библиотекаря. Статья О.В. Губановой этого же раздела посвящена истории развития воронежской глиняной игрушки (конец XIX в. – наше время) и авторским работам Ольги Васильевны.

Раздел «Филологическое краеведение» включает материалы для словаря украинского говора села Власовки Грибановского района Воронежской области Е.И. Сьяновой, представляющие собой опыт лексикографической обработки записей речи одного информанта, которые велись в течение 16 лет. В указанном разделе – работа В.Ф. Филатовой об истории названия села Третьяки Борисоглебского городского округа и о микротопонимике села.

Раздел региональной этнопедагогики представлен интереснейшими материалами Е. Немержицкой по реализации в детском саду «Мустакиви» (Таллин, Эстония) технологии совместной творческой деятельности педагогов и их воспитанников по созиданию окружающего при уважительном отношении к народным традициям.

Новаторская статья Н.А. Кучменко просвящена инновационным технологиям изучения культурно-природных комплексов малого города в аспекте здоровьясбережения.

В разделе «Биоэкологическое краеведение» размещена содержательная работа Т.С. Завидовской «Луговое разнотравье Воронежского Прихопёрья», характеризующая луговые растения как специфический флористический комплекс.

В разделе «В методическую копилку педагога» – детальная разработка занятия лингвокраеведческого кружка на тему «Диалектная лексика» Т.И. Шаталовой. В приложении к разработке приведены фольклорные и литературные материалы, используемые на занятии кружка.

Раздел «Достояние края» содержит статью Е.Н. Губановой об административно-хозяйственной и научной деятельности известного борисоглебского лесовода П.И. Быстрянцева, долгие годы работавшего в Теллермановском опытном лесничестве лаборатории Института лесоведения РАН.

Завершают журнал весьма любопытные полевые материалы М.И. Фёдорова «По острогожским тропам Троепольского (22 – 29 сентября 2018 года)».