• ПРИЁМНАЯ КОМИССИЯ
  • Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • +7(47354)6-10-90

Празднование 10-летия журнала «Педагогическое регионоведение» в Борисоглебском филиале

7 апреля в городской библиотеке им. В. Кина г. Борисоглебска состоялось празднование десятилетия научно-методического журнала «Педагогическое регионоведение», который издается в Борисоглебском филиале с 2012 года. За это время в нем было опубликовано свыше 400 статей как именитых ученых, так и начинающих исследователей (учителей, студентов, школьников).

Цель журнала – активизировать комплексное изучение, сохранение и дальнейшее развитие культурного достояния Воронежского Прихоперья (архитектуры, искусства, ремёсел, традиционной народной культуры, регионального языка и литературы). Это позволило научно-методическому изданию объединить работников образовательных, научных и культурно-просветительских организаций региона и всех неравнодушных к его судьбе людей, проживающих в ближних и дальних уголках нашей страны и за ее пределами. Журнал открыт для теоретических и методико-педагогических работ по широкому кругу проблем.

На празднование юбилея журнала собрались люди, стоявшие у истоков этого издания, принимавшие непосредственное участие в создании журнала, поддерживающие его в течение всего времени существования.

Директор Борисоглебского филиала Екатерина Евгеньевна Плотникова в начале мероприятия вручила Валентине Федоровне Филатовой, заведующей лабораторией региональной лингвистики, фольклора и этнографии, основателю и ответственному редактору журнала, благодарственное письмо от ректора ВГУ Дмитрия Александровича Ендовицкого. Заместитель главы администрации БГО Галина Владимировна Ильина также выразила благодарность от лица главы Борисоглебска Андрея Владимировича Пищугина. Галина Владимировна Аксенова, профессор кафедры истории России Института истории и политики МГПУ, один из постоянных авторов, пожелала журналу творческого долголетия и подчеркнула его значимость не только для региона, но и для всей страны.

С юбилеем «Педагогическое регионоведение» пришли поздравить также люди, стоявшие у истоков и принимавшие активное участие в его создании, представители сфер культуры, образования, учителя и педагоги дополнительного образования, авторы публикаций разных лет.

В конце мероприятия прозвучал музыкальный подарок от педагога Детской школы искусств №1,  лауреата международных конкурсов Ярослава Сергеевича Полякова.