Конкурс риторики "Территория слова"

о конкурсе риторики «Территория слова»

в рамках V Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры

«Во славу Бориса и Глеба»

1. Организаторы конкурса:

• отдел культуры, спорта и молодежной политики администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области;
  • муниципальное бюджетное учреждение культуры Борисоглебского городского округа «Борисоглебская централизованная библиотечная система»;
  • Фонд русской словесности и культуры «Во славу св. Бориса и Глеба».

2. Цель конкурса: создать условия для проявления и развития умений и навыков в области ораторского искусства и публичных выступлений.

3. Задачи конкурса:

• активизация интереса молодёжи к русскому языку;
  • развитие коммуникативной компетентности молодёжи;
  • создание условий для проявления и развития навыков искусства красноречия и публичного общения;
  • воспитание культуры общения, доброжелательного, уважительного отношения молодых людей друг к другу;
  • включение молодёжи в новые формы содержательного досуга.

4. Время и этапы проведения конкурса:

Конкурс проводится с 1 апреля по 7 августа 2016 года и состоит из следующих этапов:

4.1. Организационно-подготовительный этап (1 апреля – 30 июня 2016 года):

Распространяется положение, информация о конкурсе, обсуждаются, утверждаются и публикуются рекламные материалы, формируется конкурсная комиссия. Для участия в конкурсе необходимо подать заявку не позднее 30 июня 2016 года. Почтовый адрес: 397160, Россия, Воронежская область, г. Борисоглебск, ул. Павловского, 87, методико-библиографический отдел. Адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. На почтовом конверте или в теме электронного письма рекомендуется сделать пометку «Заявка на конкурс риторики». Работы проходят регистрацию. Темы, предлагаемые для выступлений: «Кто такой герой?», «Герой нашего времени – кто он?»

4.2. Отборочный этап – заочный тур (1 июля – 5 августа 2016 года):

Зарегистрированные заявки с тезисами выступлений передаются для рассмотрения членам конкурсной комиссии. Производится оценка тезисов выступления. Конкурсная комиссия рекомендует участников для конкурсного этапа.

4.3. Конкурсный этап – очный тур (6 августа 2016 года):

В рамках V Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» на открытой творческой площадке «Территория слова» 6 августа состоится очный тур конкурса. Время выступления участника – 2 минуты.

4.4. Подведение итогов и награждение (6 августа 2016 года):

Эксперты оценивают выступления участников конкурса по десятибалльной шкале. После выступления участникам могут быть заданы вопросы по теме (2-3 вопроса), на которые они должны дать ответы без подготовки. Обязанности по подсчету количества баллов выполняет секретариат конкурса, назначенный оргкомитетом конкурса. Победители конкурса определяются путем простого подсчета количества баллов. В случае равенства числа баллов у нескольких произведений победитель определяется в ходе совещания конкурсной комиссии. Конкурсная комиссия выбирает по одному победителю в каждой возрастной категории.

Всем участникам конкурса и педагогам, принимавшим участие в их подготовке, вручаются дипломы.

Результаты конкурса оглашаются 6 августа 2016 года во время закрытия работы открытой творческой площадки «Территория слова» в рамках программы мероприятий V Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба». Победителям и призёрам в трёх возрастных категориях вручаются ценные подарки.

Информация о победителях конкурса риторики размещается на сайте и в группах Фестиваля в популярных социальных сетях.

5. Критерии оценки:

• выразительность и чёткость речи;
  • эмоционально-экспрессивная окрашенность выступления;
  • оригинальность раскрытия темы;
  • аргументированность собственной позиции;
  • использование риторических приёмов;
  • культура речи (соблюдение языковых норм);
  • сценическая культура.

6. Участники конкурса:

К участию в конкурсе допускаются представители всех категорий молодежи в возрасте от 14 до 30 лет.

Все участники делятся на 3 возрастные группы:

1 группа – 14 лет – 17 лет;

2 группа – 18 лет - 22 года;

3 группа - 23 года – 30 лет.

7. Жюри конкурса:

Члены жюри определяются оргкомитетом конкурса из числа специалистов в области риторики, русского языка и литературы, мастеров художественного слова и опытных риторов.

Контактная информация:

Почтовый адрес: 397160, Россия, Воронежская область, г. Борисоглебск, ул. Павловского, 87, ЦГБ им. В. Кина, методико-библиографический отдел.

Телефон: 8(47354) 6-11-30, 8-980-247-37-59 (Ольга Алексеевна Бирюкова)

участника конкурса риторики «Территория слова»

в рамках V Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры

«Во славу Бориса и Глеба»

1. Фамилия, имя, отчество:

2. Возраст:

3. Место учёбы (полное название учебного заведения, класс (курс, группа))/ работы:

4. Фамилия, имя, отчество и должность педагога (для участников – учащихся и студентов):

5. Контактный телефон:

6. Адрес:

7. Адрес электронной почты:

8. Тема выступления:

9. Тезисы выступления (объём – 0,5 стр., шрифт Times New Roman, размер 12, межстрочный интервал одинарный).