Итоги Всероссийской научно-практической конференции «Применение инновационных технологий в преподавании математических дисциплин в школе и в вузе»

28 марта 2019 г. на базе Борисоглебского филиала ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет» кафедрой естественнонаучных и общеобразовательных дисциплин совместно с методическим объединением учителей математики Борисоглебского городского округа прошла 11-я Всероссийская научно-практическая конференция «Применение инновационных технологий в преподавании математических дисциплин в школе и в вузе» (с международным участием).

В конференции приняли участие 64 человека.

Среди них:

33 учителя,

11 преподавателей техникумов,

5 преподавателей высшей школы,

15 студентов Борисоглебского филиала ВГУ.

С вступительным словом к участникам конференции обратился заведующий кафедрой естественнонаучных и общеобразовательных дисциплин, кандидат физико-математических наук, доцент Зюзин Сергей Евгеньевич.

На пленарном заседании были заслушаны наиболее актуальные сообщения, вызвавшие активный обмен мнениями участников конференции, на темы:

1)    «О тестировании учителей математики в рамках исследования предметных и методических компетенций учителей», кандидат педагогических наук, доцент кафедры естественнонаучных и общеобразовательных дисциплин Борисоглебского филиала ФГБОУ ВО «ВГУ» Немытова Марина Игоревна.

2)    «Формирование основ финансовой грамотности на уроках математики», учитель математики МБОУ БГО СОШ №5 Тюменева Татьяна Владимировна.

3)    «Успешное освоение предметной области «Математика и информатика» как одна из важнейших составляющих победы в олимпиадах профессионального мастерства», преподаватель ГБПОУ ВО «Борисоглебский техникум промышленных и информационных технологий» Рязанова Елена Александровна.

Работали две секции: «Инновационные технологии в преподавании математических дисциплин в школе», «Инновационные технологии в преподавании математических дисциплин в ВУЗе, ССУЗе».

На секции «Инновационные технологии в преподавании математических дисциплин в школе» было заслушано 6 докладов. Коллеги поздравили Кобзареву Инну Александровну, учителя математики МБОУ БГО СОШ №6, с дебютным выступлением на конференции на тему «Формирование учебно-познавательных компетенций на уроках математики». Наибольший интерес вызвали выступления Наталии Владимировны Солодковой, учителя математики МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия №1», на тему ««Эврика!» или учебное открытие как элемент системно-деятельностной технологии» и Яны Викторовны Ячевской, учителя математики МБОУ БГО СОШ № 10, на тему «Применение электронного образовательного ресурса ЯКласс при обучении математике».

На секции «Инновационные технологии в преподавании математических дисциплин в ВУЗе, ССУЗе» выступали преподаватели ГБПОУ ВО «Борисоглебский техникум промышленных и информационных технологий» и ГБПОУ ВО «Борисоглебский дорожный техникум».

Особое внимание слушателей вызвали сообщения Людмилы Валентиновны Гунько, преподавателя ГБПОУ ВО «Борисоглебский техникум промышленных и информационных технологий», на тему «Решение задачи точности обработки при сверлильной операции с использованием приспособления и обоснование его элементов конструкции» и Елены Леонидовны Чечневой, преподавателя ГБПОУ ВО «Борисоглебский техникум промышленных и информационных технологий», на тему «Методика проектирования сборок в CAD системе T-Flex (на примере построения приспособления для обработки детали «Вал-шестерня»)».

По материалам конференции готовится к изданию, ставший уже традиционным, сборник статей.

Участники конференции одобрили предложение продолжить работу по указанной тематике и провести очередную конференцию в марте 2020 года.