29 марта 2016 г. на базе Борисоглебского филиала ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет» кафедрой прикладной математики, информатики, физики и методики их преподавания совместно с Методическим объединением учителей математики Борисоглебского городского округа прошла ставшая уже традиционной Всероссийская научно-практическая конференция «Применение инновационных технологий в преподавании математических дисциплин в школе и в вузе» (с международным участием).

Таким образом, в конференции приняли участие 77 человек. Среди них:

38 учителей (в том числе 10 представителей сельских школ),

5 преподавателей техникумов,

7 представителей высшей школы,

27 студентов Борисоглебского филиала ВГУ.

С вступительным словом к участникам конференции обратился начальник научного отдела Борисоглебского филиала ФГБОУ ВО «ВГУ», кандидат физико-математических наук, доцент Волков Владимир Викторович.

На пленарном заседании были заслушаны доклады на актуальные на сегодняшний день темы:

«Значение дополнительного профессионального образования в рамках реализации государственной политики в сфере образования» (Л.В. Лободина начальник центра дополнительных образовательных услуг Борисоглебского филиала ФГБОУ ВО «ВГУ», доцент, кандидат педагогических наук),

«Тенденции применения образовательных web-сервисов учителем математики» (Е.А. Позднова заведующая кафедрой прикладной математики, информатики, физики и методики их преподавания Борисоглебского филиала ФГБОУ ВО «ВГУ», кандидат педагогических наук, доцент),

«Реализация ФГОС в современных школьных учебниках математики» (М.И. Немытова доцент, кандидат педагогических наук, доцент кафедры прикладной математики, информатики, физики и методики их преподавания Борисоглебского филиала ФГБОУ ВО «ВГУ»),

«Урок систематизации знаний в рамках ФГОС» (Н.А. Конева учитель математики ВКК МБОУ БГО СОШ №4),

«Новые стандарты – новые формы организации занятий»
(Н.В. Солодкова учитель математики ВКК МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия №1»).

Работали две секции: «Инновационные технологии в преподавании математических дисциплин в школе», «Инновационные технологии в преподавании математических дисциплин в ВУЗе, ССУЗе».

На секции «Инновационные технологии в преподавании математических дисциплин в школе» было заслушано 5 докладов. Выступающие поделились собственным опытом использования инновационных технологий на уроках математики. Наибольший интерес вызвали доклады С.А. Портянниковой (КОУ ВО «Борисоглебский кадетский корпус») «Интегрированный урок математики и литературы «Две ветви человеческой культуры»» и Т.В. Тюменевой (МБОУ БГО СОШ №5) «Использование ментальных карт на уроках математики».

Особый интерес на секции «Инновационные технологии в преподавании математических дисциплин в ВУЗе, ССУЗе» вызвал доклад Е.Л. Чечневой (ГБПОУ ВО «Борисоглебский техникум промышленных и информационных технологий») «Работа в виртуальном пространстве с плоскостями и системой координат».

Участники конференции одобрили предложение продолжить работу по указанной тематике и провести очередную конференцию в марте 2017 года.

DSCN1204DSCN1210DSCN1212DSCN1218DSCN1221DSCN1237