Занятие по профилактике суицидального поведения

3 апреля 2017 года доцентом кафедры психологии О. В. Винокуровой со студентами 4 курса 3 группы (профиль Психология и социальная педагогика) и 4 курса 4 группы (профиль Психология образования) было проведено занятие по дисциплине «Геронтология» с элементами дискуссии, посвященное проблемам профилактики суицидального поведения.

В ходе дискуссии студенты обсудили и нашли отличительные особенности детерминантов, поведенческих индикаторов и возрастных особенностей проявления суицида на «пике молодости» и «пике инволюции», предложили наиболее эффективные, на их взгляд, методы профилактики и коррекции суицидального поведения в критических жизненных ситуациях.

Необходимость акцентирования внимания при подготовке будущих психологов и социальных педагогов на формирование тех компетенций, которые позволяют обеспечить профилактику суицидального поведения, детерминирована повышением суицидальных рисков в  настоящее время.