Профилактика экстремизма в молодёжной среде

23 марта 2017 года доцентами кафедры психологии Н.И. Мироновой и Е.В. Сахаровой в рамках мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма было организовано и проведено мероприятие «Профилактика экстремизма в молодёжной среде» со студентами 1к. 3гр. и 3к. 2гр. Психолого-педагогического факультета (профиль Психология и социальная педагогика).

Были рассмотрены вопросы сущности экстремизма и экстремистской деятельности с точки зрения международных актов и законодательных документов Российской Федерации.

Особое внимание было обращено на информационный экстремизм и на то, какие ресурсы можно использовать с целью информирования общественности о проявлениях экстремистской направленности в сети Интернет.

Студентами были подготовлены статистические материалы, характеризующие отношение российской молодёжи к экстремизму и его проявлениям в современном обществе.

В результате обсуждения поставленной проблемы студенты пришли к выводу о необходимости проведения профилактики экстремизма в виде реализации комплексной системы мер (политических, информационных воспитательных), направленных на устранение причин и условий его проявления.