• ПРИЁМНАЯ КОМИССИЯ
  • Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • +7(47354)6-10-90

Дискуссия «Отражение в кинематографе проблем толерантности»

24 апреля 2018 года на базе Борисоглебского филиала ВГУ прошла очередная встреча в рамках открытой региональной дискуссионной площадки. Темой, предложенной для обсуждения, было: «Отражение в кинематографе проблем толерантности».

 В дискуссии приняли участие педагоги Поворино и Борисоглебского городского округа, представители Борисоглебской епархии, студенты БФ ВГУ и обучающиеся МБОУ БГО СОШ № 3 и МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия № 1». Модератором дискуссии являлась доцент, кандидат исторических наук, заведующий кафедры истории и социально-гуманитарных наук Комбарова Людмила Алексеевна.

В ходе проведения открытой дискуссионной площадки обсуждались следующие вопросы:

Что Вы подразумеваете под толерантностью?

Толерантность: хорошо это или плохо?

Какое значение имеет, на Ваш взгляд, толерантность для развития России?

Означает ли, на Ваш взгляд, толерантность отказ от своей национальной (этнической) самоидентичности?

Насколько важны, по Вашему мнению, национальность, расовая принадлежность, вероисповедание, привычный образ жизни и другие факторы для взаимопонимания людей?

Как соотносятся, на Ваш взгляд, толерантность и человеческое взаимопонимание, взаимоуважение, культура человеческих взаимоотношений?

Насколько, на Ваш взгляд, схоже понимание толерантности в отечественном и зарубежном кинематографе (культуре)?

Каким, на Ваш взгляд, должно быть соотношение между толерантностью и правом человека на выражение собственной позиции (мнения)?

В какой форме, на Ваш взгляд, у человека в толерантном обществе может выражаться защита собственного пространства (мнения, верований, привычек, образа жизни и т.д.)?

Были высказаны различные точки зрения на проблемы, связанные с толерантностью современного общества. По мнению присутствующих, дискуссия поставила ряд вопросов, побуждающих к дальнейшему осмыслению темы.

IMG 5457

IMG 5464

IMG 5468