Первое заседание лингвострановедческого клуба «Лингвист»

14 ноября 2019 года состоялось первое организационное заседание клуба, которое объединило студентов, нацеленных на стажировку за границей.

Заведующий кафедрой социальных и гуманитарных дисциплин Л.А.Комбарова познакомила присутствующих с целями и задачами клуба. Начальник отдела довузовской работы и дополнительных образовательных услуг Е.А. Ендовицкая рассказала об этапах, особенностях обменных программ между ВГУ и ведущими вузами мира, представила результаты работы отборочной комиссии студентов на весенний семестр 2019-2020 года для обучения за рубежом. В качестве иллюстративного материала в ходе рассказа в режиме оnline использовался сайт Управления международного сотрудничества ВГУ.

Особый интерес членов клуба вызвало выступление Е.Нелысовой, студентки 3 курса, 3 группы, и А.Вдовкина, студента 2 курса, 3 группы, успешно прошедших конкурсный отбор для обучения в университете Тарту (Эстония). Какие документы надо было подготовить? Как проходил отбор претендентов? Какие задания нужно было выполнить? На эти и другие многочисленные вопросы Елизавета и Антон постарались дать исчерпывающие ответы.

Куратор клуба, доцент кафедры социальных и гуманитарных дисциплин И.А.Морозова представила студентам тематику занятий, преподавателей, которые будут их вести. В ходе заседания были рассмотрены и другие организационные вопросы. Координатором клуба от студентов избрана Дарья Гриднева (3 курс, 4 группа), ее заместителем Ирина Скоробогатова (2 курс, 3 группа). Члены клуба будут встречаться еженедельно. Следующее заседание будет открытым.

21 ноября 2019 года все желающие приглашаются на лекцию-диалог «Что такое общение? И зачем оно нужно нам?» (лектор И.А. Морозова).