• ПРИЁМНАЯ КОМИССИЯ
  • Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • +7(47354)6-10-90

Доцент кафедры СиГД приняла участие в Международной научной конференции «Михаил Булгаков в потоке российской истории XX – XXI веков»

21-22 ноября 2019 года в Государственном музее М.А. Булгакова состоялась X Международная научная конференция «Михаил Булгаков в потоке российской истории XX – XXI веков».

Открыл конференцию директор музея П.В. Мансилья-Круз. Затем прозвучали доклады зарубежных булгаковедов (из Великобритании, Италии, Японии), их коллег из Москвы, Череповца, Воронежа и Борисоглебска. Доцент КСиГД М.Н. Капрусова выступила с докладом «Семантика образов деревьев в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»: мифологическая, фольклорная, литературная составляющие».

В первый день конференции все желающие смогли посетить выставку ««Мертвые души» Михаила Булгакова». Она проходила в Новом крыле Дома Гоголя. Экскурсию провел один из лучших экскурсоводов музея Булгакова – Иван Назаров, канд. филол. наук, ст. науч. сотрудник.

В конце второго дня конференции состоялась презентация Сборника материалов IX Международной научной конференции «Михаил Булгаков в потоке российской истории XX - XXI веков (2018), где напечатана статья и доц. М.Н. Капрусовой.

В Музее М.А. Булгакова есть подлинное зеркало из квартиры писателя, оно же изображено в романе «Мастер и Маргарита». Читавшие роман помнят, кто из него выходил… Сотрудники музея не советуют в него смотреть. Но доц. Капрусова не послушалась. Задание-квест студентам и членам литературоведческого клуба старшеклассников «Тайны неизвестных книг»: определите, кто ходит по коридорам филиала и ведет занятия – сама Марина Николаевна или ее зеркальный двойник… Приведите 5 доказательств! 

1

2

3

4

5 IMG 1123

6