Виртуальные прогулки по Тарту

10 декабря 2019 года состоялось очередное заседание лингвострановедческого клуба «Лингвист». На этот раз модератором выступила доцент, канд. филол. наук, доцент кафедры социальных и гуманитарных дисциплин М.Н. Капрусова.

Тема занятия: «Культурные достопримечательности Тарту (Эстония)». Выбор темы для первого занятия культурологического блока был обусловлен, во-первых, тем, что два наших студента-«первопроходца» отправляются на обучение именно туда, а во-вторых, личными предпочтениями преподавателя – там жил и работал великий Ю.М. Лотман. Мы вместе побродили по Старому городу, поднялись на Домскую гору, посмотрели на развалины Домского Собора, на отреставрированную его часть, где теперь располагается Музей университета. Памятник Улыбающейся свинье развеселил, а семиотический памятник Ю.М. Лотману заставил задуматься. Теперь, оказавшись в Тарту, никто не растеряется – экскурсионные маршруты уже продуманы!