• ПРИЁМНАЯ КОМИССИЯ
  • Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • +7(47354)6-10-90

Праздничное заседание литературоведческого клуба старшеклассников «Тайны неизвестных книг»

Заседание клуба состоялось 18.12.2019 года. Началось оно с торжественной части: зав. кафедрой СиГД Л.А. Комбарова поприветствовала нас и по поручению директора БФ ВГУ И.А. Сверткова вручила наиболее активным членам клуба сувениры с атрибутикой БФ ВГУ.

Мы решили поговорить о рождественских и святочных рассказах, традициях и обрядах с ними связанных, о разнице между ними, а также об эволюции жанров. Мы вспомнили о «Рождественской песне в прозе» Ч. Диккенса, о рождественском рассказе А. Куприна «Чудесный доктор», об идее милосердия, в них заключенной.

Спасибо 3 и 5 группам 4 к., а также Ю. Юриной (3 к., 3 гр.), которые нарядили елочку и создали в аудитории 10 Новогоднее и Рождественское настроение. Попутно благодарю наших фотографов – Н. Кривенцеву (5 к., 3 гр.) и Ю. Юрину (3 к., 3 гр.).

Но к делу. Затем разговор пошел о святочном времени, о том, как в старину девушки собирались на «беседу» и какими происками нечистой силы иногда все заканчивалось. На «беседах» рассказывались былички, из которых и родились святочные рассказы. Сейчас они превратились в страшилки и страшные анекдоты. Что из этого вышло, видно на фото. По крайней мере, один контактер с иным миром имел место быть. Впрочем, вскоре появился и второй – шутка – И.А. Свертков все-таки нашел время прийти к нам, поговорить с членами клуба об их любимых книгах. Большое ему спасибо! Он сменил тьму на свет, но, когда ушел, мы вновь в нее погрузились.

Как же без гаданий! Гадание «в поясок» может предсказать, сколько телят принесет корова, а также, каким будет твой балл на ЕГЭ, сколько 5 будет в четверти и другие приятные вещи. Затем в аудитории появился мешок с предсказаниями... Всего не расскажешь! Пусть все добрые пожелания сбудутся! До новых встреч в 2020 году!

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11