Реализация инновационного проекта «Они прославили современный Борисоглебск»

В рамках инновационного проекта «Они прославили современный Борисоглебск» в Борисоглебском филиале ВГУ 13 января 2020 года состоялся семинар «Методика проведения интервью». Участниками семинара стали студенты 4 курса технолого-педагогического факультета (профили История. Обществознание).

Группа студентов под руководством доцента кафедры СиГД, кандидата исторических наук Е.М. Муминовой и доцента, кандидата филологических наук Л.Н. Верховых ведет работу по сбору и систематизации информации  об известных земляках-современниках.

В течение первого семестра 2019–2020 учебного года была организована серия  встреч и консультаций. По теме проекта студентами и преподавателями вуза был проведен социологический опрос в общеобразовательных учреждениях города, выполнен анализ полученных анкет, собран и систематизирован значительный эмпирический материал.

Одним из важных этапов реализации проекта и стал семинар, посвященный методике организации интервью.

В ходе работы семинара Л.Н. Верховых рассказала студентам, какими умениями и навыками должен обладать интервьюер, чтобы подготовить информацию для различных медиа, познакомила студентов с видами интервью, охарактеризовала методику проведения интервью (подготовительный, основной, заключительный этапы). Кроме того, обсуждались и проблемы, связанные с особенностями построения системы вопросов для интервьюирования. В работе семинара приняли участие доцент кафедры СиГД, кандидат исторических наук Е.М. Муминова, студентка 2 курса технолого-педагогического факультета И. Скробогатова и студентка 3 курса технолого-педагогического факультета Д. Гриднева.

Итогом работы семинара стала выработка принципов ведения интервью для продолжения работы над проектом.

IMG 20200113 140555

IMG 20200113 140516