Митрофановские чтения-2020: заседание секции «Филология»

5 декабря 2020 года в Борисоглебске в дистанционном формате состоялись ежегодные Митрофановские церковно-исторические чтения, которые являются региональным этапом XXIX Международных Рождественских образовательных чтений, организуемых Русской Православной Церковью в Москве. Тема конференции этого года «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». БФ ВГУ стал базой для проведения секции «Филология» (модератор – доцент кафедры социальных и гуманитарных дисциплин И.А. Морозова).

В ходе заседания участники обсудили актуальные вопросы русского языка и культуры в современном мире,  нравственной проблематики произведений отечественной и зарубежной литературы в социокультурном контексте. С докладами выступили ученые (доктора, кандидаты филологических наук), учителя-практики, педагоги дополнительного образования, аспиранты, в том числе результаты своего исследования представила студентка 5 курса технолого-педагогического факультета  БФ ВГУ А.А. Бредихина.

География  докладчиков секции весьма обширная: уже постоянным является участие преподавателей Белгородского государственного национального исследовательского университета, Белгородской православной духовной семинарии, учителей разных районов (Аннинского, Борисоглебского, Новохоперского) Воронежской области. Борисоглебский филиал на секции представляли доктор филологических наук, профессор кафедры начального и среднепрофессионального образования Н.М. Муравьева, кандидат филологических наук, доцент кафедры социальных и гуманитарных дисциплин И.А. Морозова.

По итогам Чтений подготовлен электронный сборник материалов, который традиционно включен в РИНЦ (Российский индекс научного цитирования), и полные тексты статей будут размещены на платформе Научной электронной библиотеки (http://elibrary.ru.).