Преподаватель Борисоглебского филиала ВГУ приняла участие в научном семинаре в Институте мировой литературы РАН

26 февраля 2024 года в ИМЛИ им. А.М. Горького РАН (Москва) прошёл научный семинар «Текстология К.Г. Паустовского: ʺПовесть о жизниʺ», организаторами которого выступили научные сотрудники института совместно с музеем К.Г. Паустовского (Москва).

В работе семинара приняла участие кандидат филологических наук доцент Ирина Александровна Полуэктова, много лет занимающаяся проблемами изучения отечественной прозы ХХ века.

По окончании научной части программы семинара состоялась презентация Сборников научных трудов «Творческое наследие Константина Паустовского в ХХI веке» (Выпуск 1 и Выпуск 2), в которые вошли материалы юбилейных научных конференций 2017 и 2022 гг., посвященных жизни и творчеству писателя. В Выпуске 1 опубликована статья И.А. Полуэктовой  К.Г. Паустовский и Б.К. Зайцев: творческие пути и перепутья.

Научное мероприятие явилось важным шагом для дальнейшего изучения творчества выдающегося русского писателя, чьи романы, повести, рассказы и очерки по праву считаются классикой отечественной литературы ХХ века.