Олимпиада по истории раннего Нового времени

На историко-филологическом факультете 31 мая состоялась очередная олимпиада по всеобщей истории.

На этот раз темой стала история раннего Нового времени. В олимпиаде участвовали студенты второго курса, обучающиеся по профилям подготовки История. Обществознание. Организатором олимпиады выступила зав. кафедрой истории и социально-гуманитарных наук Борисоглебского филиала ВГУ Комбарова Л.А. За первенство боролись три команды: «Великие реформаторы» (капитан Александра Белугина), «Братство историков» (капитан Анна Курдюкова), «Валлийцы» (капитан Екатерина Зюзина). Подготовка и проведение олимпиады позволило в увлекательной форме повторить основные события истории XVI – XVII веков и узнать новые факты. Например, о каком механизме идёт речь в следующем описании: «Первый такой механизм был изготовлен испанскими механиками по заданию святейшей инквизиции, и не один грешник испытал на себе его действие. Дожил он почти в неизменном виде до наших дней, и все вы наверняка испытывали его действие на себе». Участники не узнали в этом описании бормашину, используемую в стоматологии, но сам вопрос был признан одним из самых интересных. Бонус за самые интересные вопросы получили Лягина М., Белугина А. и Рукина А.

Победителем олимпиады стала команда «Валлийцы». В других командах лучшими игроками признаны Белугина А. и Кулешова Н.

Кафедра истории и социально-гуманитарных наук поздравляет победетилей!

Братство истриков

Валийцы