Деловая игра «Права студентов»

9 декабря 2017года накануне Международного дня прав человека доцентами кафедры педагоги и современных образовательных технологий С.В. Алехиной и Н.В. Максименко для студентов 1 курса психолого-педагогического факультета была проведена деловая игра «Права студентов».

Целью мероприятия было воспитание правовой грамотности студентов и ознакомление первокурсников с основными правами студента вуза. Заранее студенты познакомились с нормативными документами, которые определяют права и обязанности студента вуза. Работа велась на 4 площадках «правового десанта»:

1. «Молчать об этом не хочу, потому и не молчу» - организация и проведение социологического опроса среди обучающихся.

2. «Каждый имеет право…» - права гражданина и человека.

3. «Мы с правами на ты» - правовой статус студента.

4. «Правовой навигатор» - причины правонарушений.

Первокурсники показали знание  документов, в которых регламентированы права и обязанности студентов, с интересом  обсуждали педагогические ситуации по гражданскому воспитанию молодежи.

На вопросы первокурсников ответила юрист БФ  И.А.Ларина.

Проведено анкетирование на тему «Уровень правовой культуры первокурсника».

maks101217