Итоги межрегионального научно-практического семинара

20 февраля 2018 года в преддверии Международного дня Родного языка (по решению ЮНЕСКО ежегодно отмечается 21 февраля) в Борисоглебском филиале состоялся межрегиональный научно-практический семинар «Преподавание родного языка как условие достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования».

Модератор семинара - доцент, кандидат филологических наук, доцент кафедры теории и методики начального образования Вера Николаевна Пугач.

Активное участие в работе семинара приняли более 50 учителей начальных классов, русского языка и литературы из образовательных организаций общего образования Борисоглебского, Грибановского, Новохопёрского, Терновского, Поворинского районов Воронежской области и Урюпинского района Волгоградской области.

Участники семинара представили практический педагогический опыт решения актуальных проблем современного филологического образования:

- Проблема почерка в современной школе.

- Трудные темы учебного предмета «Русский язык»,  или как помочь младшему школьнику преодолеть трудности в достижении предметных результатов.

- Как научить любить читать?

- Актуальные проблемы начального филологического образования в коррекционной школе.

- Актуальные проблемы преподавания филологических дисциплин в свете требований ФГОС НОО.

В рамках семинара учителя-практики образовательных организаций Борисоглебского городского округа О. В. Бородулина, Л. В. Гребенникова, С.В. Попова (МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия № 1»), Н.А. Филатова (МБОУ БГО СОШ № 4), Н. В. Шипилова, Г. А. Романенкова (МБОУ БГО СОШ № 12), Н. А. Павлова (МКОУ БГО Танцырейская СОШ), Н. В. Ковалёва, Н. В. Спиридонова, И. В. Кузовкина (Елань-Коленовский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи) провели мастер-классы, активными участниками которых стали обучающиеся психолого-педагогического факультета филиала.

Помимо работы тематических секций была организована профориентационная площадка «Слово молодым» с участием обучающихся 9-11 классов школ БГО. Студентка 5 курса психолого-педагогического факультета Юлия Серова познакомила абитуриентов со своим научно-методическим исследованием и предложила будущим студентам поучаствовать в мастер-классе «Лэпбук. Страница в контакте».

Абитуриенты-участники семинара посмотрели пьесу «Телефон» по одноименному произведению К. И. Чуковского в исполнении студенческого кукольного театра «Би-ба-бо», приняли участие в каллиграфическом конкурсе, а также получили информацию о направлениях подготовки и вступительных испытаниях в БФ ВГУ.

Активное участие обучающихся МКОУ Народнинская СОШ Терновского района в данном мероприятии отмечено благодарностями.

По окончании семинара определены перспективы совместной научно-исследовательской деятельности кафедры теории и методики начального образования и образовательных организаций общего образования Воронежского Прихопёрья.

В продолжение работы семинара организуется окружная заочная олимпиада студентов образовательных организаций среднего профессионального образования и обучающихся 9-ых классов общеобразовательных организаций "Знаешь ли ты родной язык?".