Региональный методический семинар по проблемам внедрения образовательных стандартов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Кафедра теории и методики начального образования совместно с КОУ ВО "Борисоглебская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья" 17 мая 2018 года проводит региональный методический семинар "Теория и практика внедрения ФГОС для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и умственной отсталостью: актуальные проблемы, эффективные решения, современные педагогические подходы".

Цели и задачи семинара

- развитие сетевого взаимодействия образовательных организаций для совместного решения актуальных проблем, связанных с внедрением федерального государственного образовательного стандарта (далее ФГОС) для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и умственной отсталостью;

- изучение теоретических (психолого-педагогических) и эмпирических подходов к решению актуальных проблем коррекционно-развивающего образования, к созданию условий реализации ФГОС для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и умственной отсталостью;

- создание условий для обмена опытом практической педагогической деятельности в образовательных организациях коррекционно-развивающей направленности, творческой и интеллектуальной самореализации педагогов;

- обеспечение практико-ориентированного обучения студентов специальности среднего профессионального образования 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»;

- популяризация педагогической профессии, содействие профессиональной ориентации студентов организаций СПО и школьников общеобразовательных организаций.

Темы для обсуждения:

1. Психолого-педагогические условия достижения планируемых результатов обучения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и умственной отсталостью в соответствии с требованиями ФГОС.
  2. Воспитание детей с нарушением интеллекта в условиях реализации ФГОС.
  3. Обучение и развитие детей с нарушением интеллекта в условиях реализации ФГОС
  4. Особенности реализации современных образовательных технологий в образовательном процессе детей с ограниченными возможностями здоровья.
  5. Технологии контроля и оценки результатов обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и нарушением интеллекта в условиях реализации ФГОС.

По результатам семинара планируется издание сборника материалов. Условия участия, место и время проведения семинара, а также требования к оформлению материалов, представляемых для опубликования, указаны в Положении.