Митрофановские церковно-исторические чтения в БФ ВГУ

7 декабря 2017 года в Борисоглебске состоялись ежегодные Митрофановские церковно-исторические чтения, которые являются региональным этапом XXVI Международных Рождественских образовательных чтений, организуемых Русской Православной Церковью в Москве. В рамках заявленной темы «Нравственные ценности и будущее человечества» представители светских образовательных организаций и Борисоглебской епархии обсудили актуальные вопросы духовно-нравственного воспитания, взаимосвязи истории и современности, отражения духовной культуры русского общества в искусстве.

На базе БФ ВГУ Митрофановские чтения проводятся уже в четвертый раз, привлекая каждый год всё больше участников из разных регионов страны. Традиционным становится участие представителей Белгородского государственного научно-исследовательского университета, в этом году впервые был заявлен международный участник И.Ю. Соина – доцент кафедры украинского и иностранных языков Харьковской государственной академии физической культуры.

Площадками для проведения Чтений в 2017 году, помимо БФ ВГУ, стали Борисоглебский технолого-экономический техникум, Борисоглебский медицинский колледж, Борисоглебская средняя общеобразовательная школа № 10, Бутурлиновский механико-технологический колледж, что позволило привлечь к обсуждению значимых вопросов обучающихся разного возраста.

К началу Митрофановских чтений был издан второй выпуск сборника материалов, статьи которого показывают сложность, многоаспектность рассматриваемой проблемы и необходимость разнообразия подходов к ее решению в рамках различных наук и сфер деятельности. Данный сборник впервые включен в РИНЦ (Российский индекс научного цитирования), и полные тексты статей будут размещены на платформе Научной электронной библиотеки (http://elibrary.ru.)

Организаторы Чтений – Борисоглебская епархия и Борисоглебский филиал ВГУ – благодарят всех участников мероприятия и надеются на дальнейшее сотрудничество.