Профессиональные пробы как условие ранней профессионализации

15 декабря 2017 года представители Борисоглебского филиала ВГУ приняли участие в региональном семинаре «Профессиональные пробы как условие ранней профессионализации», организованном Борисоглебским техникумом промышленных и информационных технологий.

Цель семинара – обобщение и распространение опыта подготовки, организации и проведения профессиональных проб со школьниками. Участниками семинара стали специалисты районных центров занятости населения, муниципальных органов власти районов Воронежской области, работники организаций профессионального образования и общеобразовательных организаций Воронежской и Тамбовской областей. БФ ВГУ представляли доцент кафедры ПиСОТ С.Ю.Бородулина, доцент кафедры психологии О.Е.Ермакова, помощник директора И.А.Морозова, ответственный секретарь приёмной комиссии Е.Н.Солодовникова.

Деловую часть мероприятия предваряла творческая презентация ГБПОУ ВО «БТПИТ». Вокально-инструментальное мастерство продемонстрировали студенты техникума. С приветственным словом к присутствующим обратилась директор ГБПОУ ВО «БТПИТ», кандидат филологических наук, доцент М.А.Сердюк. Пленарное заседание открыли почётные гости семинара: первый заместитель руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Г.П.Иванова, руководитель департамента труда и занятости населения Воронежской области Ю.А.Бай, заместитель главы администрации Борисоглебского городского округа по социальным вопросам Г.В.Ильина. Теоретические и методологические аспекты профессиональных проб как механизма профориентационной работы, анализ сетевой модели реализации системы ранней профессионализации обучающихся, история и перспективы развития Центра профессиональных проб БТПИТ были представлены в докладах директора техникума М.А.Сердюк и заместителя директора по УПР, руководителя Центра профессиональных проб А.А.Иванниковой. По окончании теоретической части участники семинара перешли к ознакомлению с практическими элементами профессиональных проб по направлениям «Воспитатель детей дошкольного возраста», «Повар», «Парикмахер», «IT-специалист», «Технолог машиностроения», получив возможность в режиме реального времени совершить путешествие в мир различных профессий. Подведение итогов семинара, обмен впечатлениями от увиденного состоялись в рамках круглого стола «Перспективы развития системы ранней профессионализации».

Информация, полученная в ходе работы семинара, несомненно, будет полезной для совершенствования профориентационной деятельности филиала.