Студенты БФ ВГУ приняли участие в семинаре-практикуме

16 апреля студенты 3 курса (Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профили Русский язык и литература. История) с преподавателем кафедры социальных и гуманитарных дисциплин Рудаковой А.С. поучаствовали в семинаре-практикуме «Эффективные стратегии работы с текстом на уроке литературы, или сформированная читательская грамотность как необходимое условие подготовки к ЕГЭ».

Мероприятие проходило в подразделении ВИРО им. Н.Ф. Бунакова в г. Борисоглебске. Опытом педагогической деятельности и методическими разработками поделилась учитель русского языка и литературы Грибановской СОШ №3 Татьяна Викторовна Ушакова. Она предложила слушателям опробовать различные приёмы работы с текстами литературных произведений, изучаемых в общеобразовательной школе (авторы - А.С. Пушкин, В.А. Жуковский). Интерес у участников семинара вызвало задание по использованию приема «смысловой компрессии» при изучении романа в стихах «Евгений Онегин»: «перевести» письма главных героев на современный русский язык.

Студенты также провели сопоставительный анализ двух произведений - «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» А.С. Пушкина и «Спящая царевна» В.А. Жуковского.

Мероприятие способствовало формированию профессиональных интересов и методических умений будущих учителей-филологов.