В БФ ВГУ прошла лекция на тему «Памяти преподавателей БФ ВГУ, участников Великой Отечественной войны»

7 мая 2024 года студенты технолого-педагогического факультета в рамках всероссийской историко-патриотической акции «Линейка памяти» прослушали лекцию на тему «Памяти преподавателей БФ ВГУ, участников Великой Отечественной войны».

В качестве докладчиков выступили доцент, кандидат исторических наук, доцент кафедры социальных и гуманитарных дисциплин Людмила Алексеевна Комбарова и студентка 1 курса Виктория Рукавичникова.

Людмила Алексеевна рассказала о том трудном времени, когда в 1940 году был образован Борисоглебский учительский институт, а спустя год началась война… Был отмечен тот факт, что несмотря на все сложности, на напряженность обстановки, институт не прекратил работу ни на день! Контингент студентов увеличивался с каждым годом, учебный процесс шел строго по учебным планам, стипендии выплачивались. Государство осознавало значимость профессии учителя.

Доклад Виктории Рукавичниковой освещал жизнь и деятельность одного из преподавателей, прошедшем войну и вернувшемся в родной город – Меркулова Михаила Васильевича. За время войны получил немало наград, а затем, отучившись на заочном отделении Воронежского университета, Михаил Васильевич поработал и учителем немецкого языка в СОШ №5, и преподавателем Борисоглебского учительского института, затем и заместителем декана одного из факультетов.

По воспоминаниям действующих преподавателей филиала Людмилы Алексеевны Комбаровой и Ирины Анатольевны Аникиной, Меркулов Михаил Васильевич был интересным человеком, прекрасным преподавателем, с которым всегда хотелось пообщаться, перенять педагогический опыт.

Несомненно, данная лекция расширила знания студентов об истории филиала и вкладе его преподавателей в приближение Великой победы.