Студенты Борисоглебского филиала, завершившие обучение по направлению 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), сдали выпускной экзамен в формате имитационной игры

29 мая студенты технолого-педагогического факультета, обучавшиеся по направлению 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) сдали государственный экзамен по образовательной программе Начальное образование. Дошкольное образование, практическая часть которого проходила в формате имитационной игры. Инициатором интерактивной формы проведения экзамена выступила кафедра теории и методики начального образования.

Экзаменуемые погрузились в проблемное практико-ориентированное задание, предполагающее выполнение трудового действия педагога по проектированию методического обеспечения  урока по учебному предмету начального общего образования, организованной образовательной деятельности в дошкольной образовательной организации,  программы воспитания, программы индивидуального развития ребёнка (в зависимости от задания контрольно-измерительного материала).

Результаты выполнения практического задания студенты демонстрировали,  имитируя соответствующие трудовые функции и конкретные трудовые действия педагога (проведение учебного занятия (фрагмента), реализация воспитательной программы (фрагмента), реализация программы (фрагмента) индивидуального развития ребёнка и др.) в моделирующей образовательный процесс ситуации.

Имитационная игра позволила выпускникам продемонстрировать, а экзаменаторам оценить результаты педагогического образования, общепрофессиональные и профессиональные компетенции бакалавров. Председатель государственной аттестационной комиссии и члены комиссии из числа представителей профильных организаций непосредственно оценили готовность выпускников, освоивших профили Начальное образование. Дошкольное образование, к профессиональной деятельности и ряду из них предложили трудоустройство в образовательных организациях г. Борисоглебска.