31 мая состоялось очередное заседание Учёного совета Борисоглебского филиала ВГУ.  Перед началом заседания директор филиала Игорь Свертков отметил, что Борисоглебский филиал уверенно заявляет о себе на различных конкурсах, в том числе международного уровня. Большим событием в жизни филиала стало награждение доцента Татьяны Завидовской золотой медалью 38 -го Парижского книжного салона LIVRE PARIS.  Такое высокое признание на международном уровне получили две монографии Т. Завидовской – «Флора и растительность Теллермановского лесного массива» и «Флора города Борисоглебска».

Положительному имиджу вуза способствовал высокий рейтинг 5 студенческих проектов, участвовавших в конкурсе ВГУ «Лучший социально значимый проект» (апрель 2018 г.).  Поводом вспомнить об этом успехе стали сертификаты участников конкурса, переданные из Воронежа.

Рассмотрение повестки заседания началось с информации директора И. Сверткова о подготовке филиала к государственной аккредитации в 2019 г. В своём выступлении И. Свертков не только определил масштабы предстоящей работы, но и выразил уверенность, что педагогический коллектив вуза, уже активно готовящийся к аккредитации, с этой работой справится. Задачи, обозначенные директором, приняли к сведению и исполнению..

С отчётом о реализации плана мероприятий по противодействию коррупции в филиале  в 2017-2018 учебном году выступила Галина Юмашева, начальник учебно-организационного отдела. Она сказала, что за отчётный период в филиале велась систематическая работа по организации противодействия коррупции и формированию у работников и обучающихся филиала стандартов антикоррупционного поведения. Формы организации деятельности по борьбе с коррупцией в БФ ВГУ разнообразны. Например, специализированный раздел «Противодействие коррупции», функционирующий на официальном сайте филиала. Весьма эффективной стала практика совместных мероприятий с представителями органов юстиции. В декабре 2017 г. борисоглебский межрайонный прокурор А. С. Митрофанов принял участие в двух мероприятиях, подготовленных студенческим советом филиала (беседа «Нет коррупции» и диспут «Коррупция в сфере образования: кто виноват и что  делать»). В ходе мероприятий межрайпрокурор разъяснил студентам очной и заочной формы обучения основные положения законодательства в данной сфере и дал индивидуальные консультации. Галина Юмашева подчеркнула, что запросы от граждан и представления правоохранительных органов о коррупционных нарушениях со стороны работников  и студентов филиала за отчётный период в БФ ВГУ не поступали. Признав антикоррупционную деятельность в филиале удовлетворительной, Учёный совет постановил продолжить активную работу в этом направлении и провести анонимное анкетирование среди обучающихся ОФО и ЗФО для оценки эффективности принимаемых антикоррупционных мер в филиале.

Начальник учебно-организационного отдела Галина Юмашева выступила  и по третьему вопросу повестки. Она представила отчёт о социально-воспитательной работе за 2017-2018 учебный год. Социально-воспитательная работа в филиале ведётся по многим направлениям, в числе которых адаптационная работа со студентами 1 курса, развитие органов студенческого самоуправления, нравственно-эстетическое воспитание, гражданско-патриотическое воспитание, развитие потребности в здоровом образе жизни, работа по профилактике негативных явлений в студенческой среде. Организаторами различных мероприятий по указанным направлениям являются студенческий совет и кафедры филиала. В 2018 г. весьма удачным стал опыт объединения нескольких кафедр для организации регионального конкурса «Героям бессмертного полка посвящается». В одной команде работали Лариса Миронова, Ольга Ожерельева, Елена Киянченко и Ольга Ермакова – доценты трёх кафедр (филологических дисциплин и методики их преподавания; педагогики и современных образовательных технологий; психологии).  Г. Юмашева высказала надежду на развитие опыта командной работы педагогов в организации масштабных мероприятий филиала и активизацию кафедр в поиске и воплощении новых форм социально-воспитательной работы.  Учёный совет признал социально-воспитательную работу в 2017-2018 учебном году удовлетворительной и утвердил план социально-воспитательной работы (в его базовой части) на 2018-2019 учебный год.

Ираида Морозова, помощник директора филиала, выступила с обширным докладом по организации приёмной кампании в Борисоглебском филиале ВГУ в 2017-2018 учебном году. Эта работа включала несколько направлений, в том числе профориентационную деятельность. Чтобы показать масштабы  этой деятельности в 2017-2018 учебном году, И. Морозова привела некоторые цифры. Профориентационные поездки были организованы в 23 района Воронежской, Волгоградской, Саратовской, Тамбовской области. Встречи с абитуриентами прошли в 149 школах и 29 профессиональных образовательных организациях. Проанализировано более 450 анкет потенциальных абитуриентов филиала.  В своём докладе И. Морозова охарактеризовала работу подготовительных курсов в 2017-2018 учебном году, а также проанализировала отзывы и заявки работодателей и служб занятости. Учёный совет дал положительную оценку профориентационной работе в филиале и утвердил ряд предложений в план приёмной кампании БФ ВГУ в 2018-2019 учебном году. В частности, Учёный совет рекомендовал кафедрам рассмотреть возможность создания на базе филиала научно-исследовательских кружков, способствующих привлечению в БФ ВГУ талантливых, профессионально сориентированных абитуриентов.