Заседание Учёного совета Борисоглебского филиала ВГУ

Первое заседание Учёного совета Борисоглебского филиала ВГУ состоялось накануне начала учебного года.
Директор филиала Игорь Свертков рассказал об успешной приёмной кампании. Контрольные цифры приёма на высшее образование (76 бюджетных мест) выполнены. Набрана группа студентов среднего профессионального образования (договорная форма обучения). До 25 сентября продолжится приём заявлений на заочную форму обучения.

Игорь Свертков обозначил ряд задач, стоящих перед филиалом в новом учебном году, и выступил с инициативой введения в Борисоглебском филиале именной стипендии имени И. П. Немытова.

Игорь Петрович Немытов – представитель преподавательской династии Немытовых, Отличник народного образования РСФСР, Отличник народного просвещения СССР, Отличник высшего образования СССР, Заслуженный учитель Российской Федерации. Пять десятилетий своей жизни Игорь Петрович посвятил Борисоглебскому государственному педагогическому институту (ныне Борисоглебский филиал ВГУ) и подготовил многие поколения учителей. В память о доценте И. П. Немытове на главном корпусе Борисоглебского филиала ВГУ установлена мемориальная доска.
Игорь Свертков предложить учредить стипендию имени Заслуженного учителя Российской Федерации Игоря Петровича Немытова для студентов СПО, обучающихся в филиале по договору. Такая мера поддержки станет стимулом к хорошей учёбе. Директор И. Свёртков особо подчеркнул, что учреждение именной стипендии будет способствовать развитию в филиале традиций классического университета и сохранению памяти о людях, вошедших в историю вуза.
Предложение Игоря Свёрткова было поддержано. Учёный совет постановил разработать Положение об именной стипендии имени Заслуженного учителя Российской Федерации И. П. Немытова и ходатайствовать об утверждении этого Положения перед Учёным советом ВГУ.

В знак благодарности за доблестный педагогический труд династии Немытовых директор И. Свертков преподнёс букет дочери И. П. Немытова – кандидату педагогических наук, доценту Борисоглебского филиала ВГУ Марине Немытовой. Стаж её педагогической деятельности – 40 лет, из них 36 в Борисоглебском государственном педагогическом институте и филиале ВГУ.
Марина Немытова выступила с инициативой создания в филиале музея. Она сказала, что Борисоглебский филиал ВГУ может по праву гордиться своей 78-летней историей. Работа по созданию музея позволит не только систематизировать сохранившиеся в вузе исторические материалы, но и приоткрыть забытые или неизвестные страницы его летописи. М. Немытова подчеркнула, что создание музея, как и учреждение именной стипендии имени Заслуженного учителя Российской Федерации И. П. Немытова, будет способствовать сохранению исторической памяти и формированию у студентов чувства гордости за родной вуз.

Учёный совет поддержал инициативу создания музея. Доцент Ираида Морозова отметила, что Борисоглебский филиал всегда стремился к сохранению своей истории. В вузе издано несколько монографий о Борисоглебском государственном педагогическом институте. Традиционными стали конференции, посвящённые учёным-педагогам, внёсшим значительный вклад в подготовку учителей и развитие вуза. В дар будущему музею Ираида Морозова преподнесла недавно изданную коллективную монографию об истории кафедры русского языка и методики его преподавания в Борисоглебском государственном педагогическом институте.
В ходе дальнейшего заседания были рассмотрены вопросы, связанные с довыборами в состав Учёного совета, а также состоялся конкурс на замещение должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу филиала.