Командировка Покивайлова Алексея Алексеевича в Зоологический институт РАН г. Санкт-Петербург

На протяжении многих лет доцент кафедры начального и среднепрофессионального образования Борисоглебского филиала ВГУ Покивайлов А.А. изучает прямокрылых насекомых (Orthoptera) Памиро-Алая.

Регион исследований представляет собой обширную горную страну, объединяющую Памир и прилегающие с севера горные хребты: Дарвазский, Петра Первого, Заалайский, Алайский, Гиссарский, Зеравшанский и др. К настоящему времени территория остается малоизученной в области энтомологии. Покивайлов А.А. почти ежегодно участвует в комплексных, научно-исследовательских экспедициях.

При систематизации и определении материала, собранного в экспедициях, были установлены новые, неизвестные науки виды прямокрылых насекомых Orthoptera. Один из них Phytomastaxsergeevi найден в западной части Дарвазского хребта на высоте 2700-3000 м над ур. м., назван в честь известного энтомолога России, ведущего научного сотрудника Института систематики и экологии животных СО РАН (г. Новосибирск), профессора Сергеева Михаила Георгиевича. Другой вид Conophymanazarovi найден на западных склонах Рушанского хребта (Западный Памир) на высоте 3000 м над ур. м., назван в честь старшего научного сотрудника Института зоологии и паразитологии АН Республики Таджикистан, известного энтомолога Назаровой Шаходат Домулоджановны, которая принимала активное участие во всех научно-исследовательских экспедициях. Обработка экспедиционного материала продолжается.