Студенты Борисоглебского филиала ВГУ поучаствовали во всероссийском форуме педотрядов

Студенты Борисоглебского филиала ВГУ – Артем Шумилин, Алина Рукина и Алена Петрова – приняли участие в VI Всероссийском форуме студенческих педагогических отрядов.

Они представляли отряд вожатых «Teacher», действующий в филиале. Форум состоялся недавно во Всероссийском детском центре «Орленок». На него съехались 400 участников из 45 регионов России.

– На форуме мы встретили много единомышленников, обменивались опытом вожатской работы, – рассказала Алена Петрова. – Многому научились на мастер-классах. Новые знания обязательно используем в работе нашего педотряда.

На мастер-классах ребята учились тимбилдингу (способам сплочения команды), квестории (созданию детективных игр для детей) и даже осваивали приемы работы с видеокамерой.

О современных трендах вожатской деятельности студентам рассказали такие профессионалы, как Ирина Фришман – директор Научно-практического центра Международного союза детских общественных объединений «Союз пионерских организаций – Федерация детских организаций», Светлана Коваль, специалист центра образовательных программ Федерального Института развития образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы, эксперт сферы отдыха детей и оздоровления.

Вместе со студентами Борисоглебского филиала ВГУ в работе форума участвовала руководитель педотряда «Teacher» Светлана Алехина. Она выступила в роли эксперта на конкурсе «Лучший вожатый», который проводился в рамках форума.

– В конкурсе мы не участвовали только потому, что информацию о нем получили поздно, – пояснил Артем Шумилин. – Обидно, но на следующем форуме обязательно поборемся за призовые места, ведь у отряда «Teacher» многолетний опыт работы и есть, о чем рассказать.

Летом 2019 года Борисоглебский филиал ВГУ обеспечил вожатыми детские оздоровительные лагеря четырех районов Воронежской области. Сто студентов педотряда «Teacher» в течение летнего сезона организовали отдых полутора тысяч детей в детских оздоровительных лагерях «Дружба» и «Заря» Борисоглебского городского округа, «Ласточка» Эртильского района, «Полянка» Анненского района и «Чайка» Павловского района. Высокий уровень подготовки вожатых отмечен в грамотах и благодарностях от администраций детских оздоровительных лагерей.