В филиале состоялась всероссийская конференция с международным участием

Всероссийская конференция с международным участием «Методология, теория и практика инновационного развития регионального образования» состоялась в Борисоглебском филиале ВГУ 22-23 ноября.

В работе конференции приняли участие ведущие ученые, педагоги высшей школы, учителя и студенты. Всего на конференцию было заявлено более двухсот докладов, очное участие приняли более 120 человек, не считая гостей-слушателей.

На пленарном заседании выступил директор филиала Игорь Свертков, начальник сектора по работе с образовательными учреждениями отдела образования и молодежной политике г. Борисоглебска Татьяна Морозова, профессор ВГУ, доктор филологических наук Иосиф Стернин, директор Борисоглебского техникума промышленных и информационных технологий, кандидат филологических наук Марина Сердюк.

Конференция охватила многие направления современного образования, которые были представлены на 9 тематических секциях.

В рамках конференции работали тематические площадки. На них представители корпорации «Российский учебник» Марина Низенькова и Татьяна Ерофеева познакомили педагогов, завучей и директоров школ с новыми критериями итоговой аттестация по русскому языку, обсудили проблему функциональной грамотности обучающихся начальной школы, рассказали об инновационных сервисах повышения квалификации педагога.

Участие в конференции также приняли около 50 школьников 10-11 классов. Они посетили площадку «Современные аспекты исследований переменных и нестационарных звезд» и прослушали научно-популярную лекцию по астрономии Лианы Леоновой - кандидата физико-математических наук, доцента кафедры оптики и спектроскопии Воронежского государственного университета.

В рамках конференции были организованы выставки научно-методической литературы корпорации «Российский учебник», издательства «Русское слово», а также представлены научно-методические труды преподавателей филиала.