Международной конференцией отметил свое 80-летие Борисоглебский филиал ВГУ

15-16 октября в Борисоглебском филиале ВГУ состоялась Международная научно-практическая конференция «Эпистемологические основания современного образования: актуальные вопросы продвижения фундаментального знания в учебный процесс», посвященная 80-летию филиала.

— Цель конференции — выработать научный подход к формированию актуальной образовательной парадигмы, призванной интегрировать возможности и достижения современной фундаментальной науки и образования в условиях меняющейся социокультурной и экономической реальности, — отметила, приветствуя собравшихся, первый проректор — проректор по учебной работе ВГУ Елена Чупандина.

Дистанционный формат конференции не помешал живому обсуждению важных проблем образования и науки. Более ста ученых поучаствовали в работе четырёх секций – «Педагогика и психология», «Прикладная физика и техника. Химия», «Социально-гуманитарное знание», «Филологическое знание».

Отечественные ученые представили 18 регионов России. Среди них коллеги из «Высшей школы экономики», Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН, педагогических, технических, классических и военных университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Липецка, Омска, Удмуртии, Нижнего Новгорода. Активно участвовали ученые Воронежского государственного университета. Выступили представители научного сообщества Финляндии, Израиля, Германии, Республики Таджикистан, Белоруссии, Донецкой народной республики. Гостями конференции стали педагоги общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, представители органов государственного управления и местного самоуправления.

Партнерами конференции выступили администрация Борисоглебского округа, Борисоглебский филиал Воронежского центра профессионального мастерства, Борисоглебский техникум промышленных и информационных технологий.

— Научное мероприятие такого уровня и масштаба в Борисоглебском филиале проводится впервые за его 80-летнюю историю, — сказал директор филиала Игорь Свертков. — Конференция станет для нас не только знаковым событием юбилейного года, но и началом новой научной традиции вуза.