В Борисоглебском филиале ВГУ состоялась международная конференция по вопросам продвижения научного знания в образовательный процесс

15-16 октября в Борисоглебском филиале Воронежского государственного университета состоялась вторая Международная научно-практическая конференция «Эпистемологические основания современного образования: актуальные вопросы продвижения фундаментального знания в учебный процесс». Мероприятие прошло при поддержке администрации Борисоглебского городского округа. Партнером проекта стал Борисоглебский филиал ГБУ ДПО Воронежской области «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников».

На конференцию поступило около 150 заявок из 14 субъектов Российской федерации - Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Уфы, Ставрополя, Казани, Ельца, Тамбова, Мичуринска, Балашова, Красноярска, Липецка, Саратова, Борисоглебска. Свои доклады представили ученые из ближнего и дальнего зарубежья – Белоруссии, Украины, Таджикистана, Сербии, Чехии, Германии, Китая.

- Большой интерес научной общественности России и зарубежья, проявленный к конференции, говорит о ее высоком статусе, - подчеркнул, приветствуя участников мероприятия, ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий. -  Еще до вхождения в структуру Воронежского государственного университета Борисоглебский государственный педагогический институт был на карте России заметным центром образования и науки в области педагогики. Сегодня Борисоглебский филиал ВГУ продолжает свою деятельность, привлекая внимание мировой научной общественности к актуальным вопросам педагогики, модернизации процесса образования на всех уровнях – дошкольном, школьном, вузовском.

Конференцию приветствовали Глава Борисоглебского городского округа Воронежской области, директор Борисоглебского филиала ГБУ ДПО Воронежской области «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников» Елена Агаева; основатель и главный редактор российской общевузовской газеты «Вузовский вестник» и альманаха «Высшая школа XXI века», заслуженный работник культуры РФ, почетный работник высшей школы, лауреат премии правительства РФ в области образования, кандидат исторических наук, доцент Андрей Шолохов; директор Института развития образования им. Абдурахмана Джами Академии образования Таджикистана, доктор педагогических наук, доцент Лютфия Имматова, исполняющий обязанности директора Борисоглебского филиала ВГУ, декан технолого-педагогического факультета, доцент, кандидат физико-математических наук Сергей Зюзин. Выступающие были единодушны в том, что конференция своевременна, поскольку позволяет научной общественности объединиться в поиске решения актуальных проблем образования, связанных с цифровизацией и дистанционной формой обучения в условиях пандемии.

Дистанционный формат конференции не помешал живому общению. Дискуссию по вопросам внедрения научного знания в образовательный процесс уже на пленарном заседании вызвали доклады докторов наук Галины Боевой (г. Санкт-Петербург), Галины Аксеновой (г. Москва), Елены Шкарупеты (г. Воронеж), Елены Чернышовой (г. Борисоглебск). Обсуждение глобальных вопросов современного научного знания и образования продолжилось на заседаниях секций – «Педагогика и психология», «Математика и естественные науки», «Социально-гуманитарное знание», «Филологическое знание: лингвистическое направление», «Филологическое знание: литературоведческое направление». На конференции была предоставлена площадка и молодым ученым.  Участниками секции «Актуальные проблемы науки: взгляд молодых ученых» стали 20 студентов, магистрантов  и аспирантов из России и зарубежья.

К конференции подключились более двухсот слушателей, среди которых были учителя, воспитатели, педагоги дополнительного образования. Они задали докладчикам немало вопросов и поделились своим опытом внедрения научного знания в учебный процесс.