• ПРИЁМНАЯ КОМИССИЯ
  • Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • +7(47354)6-10-90

Светлой памяти Иосифа Абрамовича Стернина

Да разве сердце позабудет
Того, кто хочет нам добра,
Того, кто нас выводит в люди,
Кто нас выводит в мастера…

Н. Добронравов

 

5 марта 2022 года остановилось сердце большого учёного, талантливого педагога, замечательного человека Иосифа Абрамовича Стернина. Он умер, но осталась светлая память о нем...

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, руководитель Центра коммуникативных исследований, профессор кафедры общего языкознания и стилистики Воронежского государственного университета – это минимальный перечень того, кем в последние годы являлся Иосиф Абрамович. Сколько всего было сделано в науке, образовании и культуре!

В числе своих многочисленных видов деятельности Иосиф Абрамович особое внимание уделял сотрудничеству с Борисоглебским государственным педагогическим институтом. Несмотря на большую востребованность и занятость в ведущих вузах страны и за рубежом, более двадцати лет И.А. Стернин работал по совместительству профессором на кафедре русского языка и методики его преподавания Борисоглебского государственного педагогического института: читал лекции, проводил мастер-классы для преподавателей вуза и учителей школ города, осуществлял научные консультации, являлся руководителем региональных научно-практических семинаров по культуре речи и культуре общения для педагогической и культурной общественности Восточного региона Воронежской области.

В совершенстве владея ораторским искусством, Иосиф Абрамович завораживал слушателей. Его выступления вызывали восхищение. Он умел не только внимательно слушать, но и проявлять искреннее уважение к собеседнику. Ему удавалось одновременно оставаться и преподавателем, и наставником, и другом. Вокруг него всегда было много  людей, и каждый рядом с ним чувствовал себя значимым. Читаемые им в БГПИ курсы: риторика, педагогическая риторика, основы речевого воздействия, деловое общение, основы когнитивной лингвистики и др. – были в числе самых любимых студентами, а Иосиф Абрамович – самый уважаемый преподаватель.

По инициативе Иосифа Абрамовича на базе кафедры русского языка и методики его преподавания было создано Борисоглебское отделение Воронежской риторической ассоциации и стал проводиться Конкурс ораторского мастерства и каллиграфии среди школьников БГО ВО.

Вклад профессора И.А. Стернина в подготовку научных кадров Борисоглебского государственного педагогического института невозможно переоценить. За годы тесного взаимодействия под его руководством защитили кандидатские диссертации более 10 человек, сейчас эти преподаватели составляют основу коллектива Борисоглебского филиала ВГУ.  

Всю свою жизнь Иосиф Абрамович посвятил самому благородному и гуманному делу – обучению и воспитанию молодёжи. Его окружала аура порядочности, интеллигентности и внутренней доброты, особой созидательной силы, уверенности и неизменно доброй расположенности к людям. Этапы его жизненного пути служения просвещению и науке являются примером для многих коллег и выпускников нашего вуза.

Сохраним светлую память о замечательном человеке – Иосифе Абрамовиче Стернине!