• ПРИЁМНАЯ КОМИССИЯ
  • Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • +7(47354)6-10-90

Экскурсия в Тарханы

На экскурсии в Тарханах 16 октября побывали студенты и преподаватели филиала (42 человека).

Тарханы  – удивительный по красоте музей-заповедник, расположенный в Пензенской области, дворянская  усадьба XIX века. Здесь, в имении своей бабушки Е.А. Арсеньевой, провел половину жизни великий русский поэт М. Ю. Лермонтов.

Сильное впечатление на экскурсантов произвел барский дом. Обставленный по моде эпохи М.Ю. Лермонтова, он хранит вещи, принадлежавшие лично поэту и его родным. Студенты и педагоги поразились мастерством Лермонтова как художника. Особенно изумили картины, нарисованные поэтом в 14 и 16 лет.

Большой восторг вызвал бал XIX в. Артисты музея не только воспроизвели салонную атмосферу эпохи Лермонтова, но и пригласили студентов и педагогов поучаствовать в играх и танцах, популярных в те времена.

Прогулявшись по тропинкам и мостикам живописного барского парка, туристы посетили крестьянский дом, харчевню, рассмотрели снаружи и внутри старинную мельницу, побывали в домовой и сельской церквях, построенных на средства Е. А. Арсеньевой, почтили память М. Ю. Лермонтова в фамильной усыпальнице, где покоится прах поэта.

Накануне посещения Тархан, 15 октября, был День рождения М. Ю. Лермонтова. У памятника поэту студенты прочитали его стихи.