Нюрнбергский процесс: главный суд ХХ века.

12 декабря заведующая кафедрой социальных и гуманитарных дисциплин Комбарова Людмила Алексеевна провела лекцию для студентов филиала на тему: «Без срока давности: Нюрнбергский процесс».

В лекции были рассмотрены вопросы, связанные с подготовкой, организацией и проведением Международного военного трибунала в Нюрнберге, проходившего с 20 ноября 1945 года по 1 октября 1946 года. Впервые на скамье подсудимых оказались первые лица целого государства, обвиняемые в совершении военных преступлений и геноциде (само это слово тоже впервые открыто прозвучало именно в Нюрнберге). Особое внимание в ходе лекции было уделено обвинениям в отношении нацистских преступников, а также доказательствам их вины. На судебных заседаниях и слушаниях выступили 240 свидетелей, было оглашено около 300 000 письменных показаний. Был сделан вывод, что решения Нюрнбергского трибунала были приговором не конкретным людям, но идеологии нацизма в целом.