22 января ушла из жизни ветеран Борисоглебского филиала ВГУ Ерохина Рахиль Яковлевна (04.06.1936 – 22.01.2023).

Пятьдесят лет Рахиль Яковлевна бессменно работала на физико-математическом факультете Борисоглебского государственного педагогического института (ныне БФ ВГУ).

Она подготовила не одно поколение специалистов, среди ее учеников немало кандидатов наук, есть учителя, отмеченные высоким званием «Заслуженный учитель РСФСР». Рахиль Яковлевна была талантливым, высококвалифицированным педагогом, вела серьезную научную деятельность. Будучи кандидатом педагогических наук, она много времени и сил отдавала исследованиям в области методики преподавания физики и астрономии, являлась автором сотни научных и научно-методических работ, ее статьи опубликованы в журналах «Физика в школе», «Информатика и образование», «Учебная физика». Студенческие научные работы, выполненные под ее руководством, не раз побеждали на всероссийских конкурсах. За профессиональные успехи Рахиль Яковлевна была награждена нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», почетным званием «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации», медалью «Ветеран труда». Ее отличали подлинная интеллигентность, высокий профессионализм, требовательность к себе и в то же время деликатность, чуткость, деятельное участие по отношению к коллегам и студентам. Светлую память о Рахиль Яковлевне Ерохиной сохранят все ее коллеги и выпускники.