День открытых дверей 27.03.2016

27 марта 2016 года  Борисоглебский филиал Воронежского государственного университета провел День открытых дверей в форме интерактивной игры «Приглашение в профессию».

В фойе филиала гостей встречали студенты разных факультетов. В актовом зале для родителей абитуриентов была организована встреча с администрацией вуза. Перед ними выступили: директор филиала  М.Я. Пащенко, ответственный секретарь приемной комиссии Е.Н. Солодовникова, начальник отдела социально-воспитательной работы Г.Ю. Юмашева.
Для абитуриентов была предложена интерактивная игра «Путешествие в профессию». Студенты сопровождали школьников  по станциям.

На станции «Преданья старины глубокой» абитуриенты имели возможность вспомнить русские традиции, особенности быта, в частности, попробовать пронести воду в ведрах с помощью коромысла. Кроме того, школьникам предлагалось принять участие в занимательных этимологической и исторической викторинах.

У школьников была возможность оценить свои физиологические показатели: жизненную ёмкость лёгких, силу сжатия кисти на станции «Занимательная биология». Здесь  были представлены также энтомологические коллекции, гербарии растений, коллекции почв Центрального Черноземья.

На  станции «Психологическое тестирование: Познай себя» при помощи занимательных психологических тестов абитуриентам предлагалось узнать свои личностные характеристики: общительность, стремление к лидерству, работоспособность, уверенность в себе, которые помогут в правильном выборе профессии.

В ходе работы станции «Естествоиспытатели» демонстрировались чудеса науки. Школьникам предлагалось определить собственный диапазон частот воспринимаемого звука, «увидеть» свой голос с помощью осциллографа, узнать, как обычный стакан с водой может превратиться в оптический прибор – линзу.

Станция «Готовясь стать первым учителем» представляла собой исследовательскую лабораторию, где абитуриенты познакомились с технологиями подготовки учителя к организации исследовательской деятельности младших школьников по изучению окружающего мира.

На станции «Педагогическая деловая игра» были организованы игры, упражнения, направленные на формирование у абитуриентов представления о возможностях педагогической профессии.

На всех  интерактивных площадках абитуриенты проявили активность и заинтересованность в выполнении предложенных заданий.

В читальном зале участники мероприятия познакомились с выставкой научных работ преподавателей, подготовленной сотрудниками библиотеки под руководством Н.В.Моториной.

В рамках проведения Дня открытых дверей было организовано награждение участников олимпиады среди школьников «Дни воинской славы России», олимпиады  по психологии и универсиады «Интеллектика».