Завершение экологической акции «Батарейка, сдавайся!»

В самом начале Года экологии факультет ФМиЕНО, кафедра биологии и физической культуры и спорта БФ ВГУ выступили инициаторами данной акции, направленной на формирование экологической грамотности обучающихся.

Инициатива была поддержана отделом образования и молодежной политики администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области и сетью магазинов «Эльдорадо». В течение января-марта 2017 года во всех городских школах и Чигоракской СОШ проводился  сбор использованных батареек и аккумуляторов, были организованы разнообразные экологические мероприятия.

28 марта 2017 г. на базе БФ ВГУ состоялось подведение итогов акции «Батарейка, сдавайся!». На торжественной церемонии присутствовали делегации всех школ-участников, студенты, представители СМИ и сети магазинов «Эльдорадо». С приветственным словом выступил председатель оргкомитета акции, декан факультета ФМиЕНО С.Е. Зюзин, о сути и значимости акции рассказали доценты кафедры биологии и физической культуры и спорта Т.С.Завидовская, Т.П.Буренина. Образовательные организации представили творческие отчеты-презентации о ходе акции в своих учреждениях.

От имени администрации БФ ВГУ школьникам, принявшим активное участие в акции, были переданы сертификаты, педагогам-организаторам и коллективам – благодарственные письма. По объему собранных твердых бытовых отходов (ТБО) оргкомитетом были определены и награждены дипломами победители экологической акции:
–  диплом I  степени – МБОУ БГО Борисоглебская СОШ № 5;
– диплом II степени – МБОУ БГО Борисоглебская СОШ № 10 и МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия №  1»;
– диплом III степени – МКОУ БГО Чигоракская СОШ и МБОУ БГО Борисоглебская СОШ № 3.

Представитель магазина «Эльдорадо» Т.В. Порываева вручила победителям призы, сообщила, как будет осуществляться доставка собранных ТБО к месту переработки и как можно в магазин в дальнейшем передавать такие ТБО.

БФ ВГУ благодарит всех за поддержку акции и призывает быть экологически грамотными людьми, ведь от вклада каждого зависит успех общего дела защиты окружающей среды.