В Борисоглебском филиале ВГУ состоялся III Межрегиональный научно-методический семинар

11-12 ноября в Борисоглебском филиале ВГУ состоялся III Межрегиональный научно-методический семинар «Современное образование: нормативные и научно-методические основы, актуальные проблемы и практика их решения»,  посвященный наступающему Году педагога и наставника.

Партнером мероприятия выступил отдел образования и молодежной политики администрации Борисоглебского городского округа. Семинар прошел в дистанционном формате. Доклады и мастер-классы заявили более двухсот ученых, педагогов, магистрантов и студентов из одиннадцати субъектов Российской Федерации: Москвы и Московской области, Волгоградской, Воронежской, Ростовской, Саратовской областей, Чукотского автономного округа, Краснодарского края, Хабаровский края, Чеченской республики. В этом году также к работе семинара присоединились коллеги из Республики Казахстан (г. Шымкент). Участники представили более семидесяти пяти образовательных организаций и учреждений разных уровней и видов образования – детские сады, школы, колледжи и техникумы, организации дополнительного образования, вузы,  а также учреждения социальной защиты и региональные общественные организации.

В адрес семинара прислал  видеообращение депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алексей Журавлёв. Приветствуя участников мероприятия,  он призвал всех педагогов к решению проблемы, обострившейся в условиях специальной военной операции,  – к  воспитанию гражданина-патриота. Актуальность темы семинара отметили в приветственных выступлениях первый проректор-проректор по учебной работе ВГУ Елена Чупандина, заместитель директора центра оценки качества образования, заведующий сектором сопровождения конкурсного движения «Воронежского института развития образования им. Н.Ф. Бунакова» Елена Атланова, директор Борисоглебского филиала ВГУ Екатерина Плотникова.

На семинаре работали секции «Дошкольное образование», «Современные механизмы развития начального общего образования», «Математические и естественнонаучные дисциплины», «Социально-гуманитарные дисциплины». Вместе с опытными учёными и педагогами-практиками свои доклады представили студенты ведущих вузов страны (НИУ ВШЭ,  РАНХиГС, Российской таможенной академии), а также обучающиеся колледжей.

В отдельной секции состоялся конкурс студенческих работ в области образования для студентов Борисоглебского филиала ВГУ, направленный на презентацию выпускников филиала на рынке труда. Слушателями конкурса выступили руководители образовательных организаций и другие лица, заинтересованные в молодых квалифицированных кадрах.

К семинару подключились более 350 слушателей. Они задали докладчикам немало вопросов и поделились своим педагогическим опытом.

Материалы семинара будут опубликованы в электронном сборнике.